Профессиональные справочные системы для специалистов
24.01.2022
Заседание ПРЭН-клуба по теме: Водород в энергосистеме: проблемы и преимущества. Особенности и приоритеты энергоперехода

     20 января 2022 г. состоялась вторая часть заседания ПРЭН-клуба по теме: Водород в энергосистеме: проблемы и преимущества. Особенности и приоритеты энергоперехода.
     
     Открыл заседание Гашо Евгений Геннадьевич, Заведующий научно-исследовательской лабораторией методологических проблем энергосбережения, ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский университет "МЭИ"".
     
     С докладом "Зеленый переход" выступил Шкатов Владимир Александрович - Представитель в органах регулирования Москвы и МО Ассоциации НП "Совет рынка".
     
      Основной докладчик - Конопляник Андрей Александрович, д.э.н., проф. кафедры "Международный нефтегазовый бизнес" РГУ нефти и газа им.Губкина, выступил на тему: "Седьмой глобальный энергопереход и водород в энергетической повестке РФ-ЕС". Сформулировал суть энергоперехода и терминологию. Определил разный уровень в системе национальных приоритетов вопросов климатической повестки, пути ЕС и РФ к нулевым выбросам в энергетике, физико-химические барьеры для дальнего транспорта водорода.
     
     Одной из наиболее важных частей доклада стало ознакомление с Концепцией Водородной стратегии РФ (05.08.2021) и с четырьмя территориальными экспортно-ориентированными водородными кластерами:
     
     1. Северо-Западный: экспорт H в страны ЕС;
     
     2. Восточный: экспорт H в Азию;
     
     3. Арктический: безуглеродные системы энергоснабжения Арктической зоны РФ и/или экспорт H и энергетических смесей на его основе;
     
     4. Южный (на базе ПГ и ВИЭ): близость к экспортным портам.
     
     Обсудили уменьшение выбросов, понятие "чистой" энергии, результаты "Мониторинга проектов чистого водорода-2021" Ассоциации "Европейский водород", сохранение завышенных ожиданий от "зеленого" H.
     
     Активное участие в дискуссии приняли Семикашев В.В., Стенников В.А., Белобородов С.С.
     
     Неоднократно в ходе дискуссии участники ссылались на монографию: "ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ И ВОДОРОД В ЭНЕРГОСИСТЕМЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА" - Белобородов С.С., Гашо Е.Н., Ненашев А.В. Скачать книгу можно по ссылке: http://energosovet.ru/stat929.html.
     
     

     Источник:
     http://energosovet.ru/stat929.htmlwww.energosovet.ru