Профессиональные справочные системы для специалистов
27.08.2021
Вопросы робототехники обсуждались в рамках форума "Армия-2021"

     В рамках Международного военно-технического форума "Армия-2021" 25 августа состоялось заседание Комитета по развитию роботизированных технологий на отечественных промышленных предприятиях Союза машиностроителей России, возглавляемого генеральным директором АО "Концерн "Уралвагонзавод"" Александром Потаповым.
     
     В работе комитета приняли участие представители профильных министерств и ведомств, а также более пятидесяти учёных, специалистов - разработчиков робототехнических комплексов, промышленников, представляющих ведущие машиностроительные холдинги, научные и образовательные центры из различных регионов страны, такие как "Ростех", "Уралвагонзавод", "Роскосмос", "Росатом", "Алмаз-Антей", ВСПО, ОСК, ОДК, Швабе, КРЭТ и многие другие.
     
     В ходе заседания эксперты обсуждали состояние, а также перспективы и направления применения робототехники в машиностроении. Максимальное использование робототехнических комплексов в современном производстве - шаг к повышению уровня производительности труда на предприятиях машиностроения; увеличению количественных и качественных производственных показателей; ускорению организациями оборонно-промышленного комплекса темпов диверсификации производства. Приоритетной целью регулирования отношений в сфере робототехники на данном этапе является стимулирование разработки, внедрения и использования промышленных роботов и робототехнических комплексов в производстве.
     
     Директор Государственного научного центра робототехники и технической кибернетики РФ Александр Лопота представил стратегию развития робототехники в России до 2030 года. Одним из ключевых направлений является подготовка кадров для внедрения роботизированных систем. Опытом успешной реализации образовательных и научно-исследовательских программ поделились представители Уральского федерального университета и Южно-Уральского госуниверситета, а специалисты МГТУ им.Н.Э.Баумана, Университета Иннополис рассказали о примерах применения роботизированных технологий на отечественных предприятиях. Представитель Минобороны России затронул вопросы использования искусственного интеллекта в робототехнических комплексах.
     
     В резолюции, принятой по итогам работы, поддержаны и зафиксированы ключевые направления для развития робототехники в России.
     

     Предложена разработка мер господдержки, направленных на развитие инноваций путем введения льготного налогового режима для предприятий, обеспечивших автоматизацию/роботизацию производственных процессов. Также определена необходимость совершенствования механизма нормативно-правового регулирования, который позволит обеспечить доступность для предприятий промышленности новейших технологий и скорейшее их внедрение в производство.
     
     Кроме того, отмечена важность создания доступной образовательной среды в области робототехники и организации подготовки квалифицированных кадров.
     
     
     Источник:
     https://soyuzmash.ru/