Профессиональные справочные системы для специалистов
29.03.2023
Внесен законопроект об урегулировании вопросов в отношении границ населенных пунктов и территориальных зон

     В Государственную Думу внесен законопроект "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Поправки устанавливают порядок определения и внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон, в том числе при исправлении реестровых ошибок (https://sozd.duma.gov.ru/bill/322234-8).
     
     Полномочиями по исправлению (устранению) реестровых ошибок в местоположении здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на земельном участке законопроектом предлагается наделить орган регистрации прав.
     
     Авторы законопроекта отмечают, что на начало 2022 года в ЕГРН были внесены сведения о 42% границ населенных пунктов и 30% границ территориальных зон, что оказывает на градостроительную деятельность негативный эффект. При этом основным препятствием для внесения сведений о границах являются неурегулированные вопросы, связанные со случаями пересечения границ территориальных зон с границами поселений.
     
     При этом сроки обязательного внесения сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости, предлагается перенести с 1 января 2024 года на 1 января 2027 года.
     
     Кроме поправок в Градостроительный кодекс, законопроект предусматривает внесение поправок в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и Земельный кодекс.
     
     В связи с необходимостью обеспечения реализации законопроекта, в том числе доработки функционала ФГИС ЕГРН, предусмотрено, что поправки вступят в силу с 1 января 2024 года, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу по истечении 180 дней после дня его опубликования.
     
     
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/322234-8https://pravdaosro.ru