Профессиональные справочные системы для специалистов
21.03.2022
Верховный суд поддержал позицию ФАС об импортозамещении в рамках энергосервисных контрактов

     Верховный суд поддержал позицию ФАС России об импортозамещении в рамках энергосервисных контрактов. Заказчикам необходимо соблюдать национальный режим при проведении закупок.

     Ранее служба выпустила письмо, в соответствии с которым заказчикам при закупках на проведение энергоэффективных мероприятий необходимо устанавливать в документации дополнительные требования. Речь идет об установлении национального режима в отношении поставляемых товаров. Эти правила дают преимущества в госзакупках производителям и импортёрам, которые произвели свои товары на территории РФ или государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

     ООО "ПЭК" обратилось в Верховный Суд РФ с иском об обжаловании письма антимонопольной службы.

     Компания ссылалась на то, что в рамках энергосервисного контракта не предполагается поставка каких-либо товаров заказчику. При этом ему необходимо лишь качественное оказание услуг и достижение необходимой экономии энергетических ресурсов. Таким образом, светильники и иное оборудование являются лишь средствами обеспечения экономии заказчика, а не товарами, поставляемыми при оказании закупаемых услуг. По мнению организации, запрет на допуск иностранных товаров не должен был распространяться на энергосервисные контракты.

     Однако Верховный суд поддержал позицию антимонопольной службы. Суд подтвердил, что неверное толкование документа компанией приводит к нивелированию требований Закона о контрактной системе.

     Такое решение суда поддерживает последовательно проводимую государством политику импортозамещения и направлено на защиту внутреннего рынка страны, развитие национальной экономики и поддержку российских производителей.
      
     
     Источник:
     http://www.eprussia.ru