Профессиональные справочные системы для специалистов
31.08.2021
В России запускают производство светодиодов с индексом цветопередачи более 90

     Начинается пилотный запуск первых российских светодиодов с индексом цветопередачи 90+ для применения в освещении помещений с высокими требованиями к цветоразличению. Данные светодиоды не имеют отечественных аналогов на рынке ЕАЭС.
     
     Индекс цветопередачи характеризует качество света, зрительный и эмоциональный комфорт. Использование света высокой цветопередачи улучшает качество жизни, позволяет видеть предметы и окружающих яснее.
     
     Точная передача оттенков освещаемых предметов крайне важна там, где уровень качества передачи цветов освещаемых объектов - необходимое и обязательное условие успешной работы: контроль готовой продукции на швейных и текстильных фабриках, художественные мастерские, музеи, полиграфия, салоны красоты, зубоврачебные кабинеты и т.д. Также это важно для зрительного комфорта учащихся в учебных заведениях.
     
     В соответствии с постановлением Правительства России N 2255 от 24 декабря 2020 г. "Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения" общий индекс цветопередачи светильников со светодиодами должен составлять не менее 90 для освещения дошкольных, общеобразовательных, медицинских и прочих учреждений.
     
     В мире такие светодиоды уже производятся достаточно давно, в нашей стране, где эта отрасль пока в процессе становления, "РуСИД" первым среди отечественных компаний запускает массовое производство светодиодов с индексом цветопередачи 90+.
     
     
     Источник:
     http://www.rusid.pro