Профессиональные справочные системы для специалистов
30.08.2021
В Москве пройдет Европейская конференция по прикладной сверхпроводимости EUCAS’21

     С 5 по 9 сентября 2021 года Россия в качестве страны-хозяйки примет участников 15-й Европейской конференции по прикладной сверхпроводимости (EUropean Conference on Applied Superconductivity - EUCAS’21), которая проводится каждые 2 года в одном из европейских городов. В этом году выбор Европейского Общества по прикладной сверхпроводимости (the European Society for Applied Superconductivity - ESAS) пал на Москву. Инициатором проведения конференции в Москве и председателем локального организационного комитета является сотрудник ВНИИКП, директор научного направления - заведующий отделением, д.т.н. Высоцкий Виталий Сергеевич.

     Мероприятие пройдет в онлайн-формате. Подробная информация о событии размещена на сайте конференции - http://www.eucas2021.org/. Официальный язык конференции - английский. С российской стороны в программный комитет конференции вошли сотрудники ВНИИКП, МИФИ, МПГУ, НИИЭФА, МАИ и др. Над научной программой конференции также работают ученые из компании General Electric (США) и Женевского университета (Швейцария).
     
     Заявки на участие в онлайн-конференции подали ученые из России, Японии, Китая, США, Великобритании, Италии, Германии, Южной Кореи, Швейцарии, Испании, Австралии, Франции и ряда других стран.

     Всего ожидается около 600 докладов. Будут обсуждаться такие важные темы, как:

     - строительство перспективных термоядерных реакторов со сверхпроводниковыми магнитными системами, в том числе нашумевшие в последние годы концепты компактных ВТСП токамаков с сильным магнитным полем;
     - новости крупных сверхпроводящих ускорителей (как действующих, так и строящихся);
     - сверхпроводящие устройства для электроэнергетики (ветрогенераторы, моторы для кораблей и электрических самолетов, токоограничители, кабели постоянного и переменного тока);
     - передовые достижения сверхпроводниковой наноэлектроники;
     - перспективные сверхпроводящие материалы.
     
     В этом году на коференции будут представлены два доклада от сотрудников отделения сверхпроводящих и криорезистивных кабелей ОАО "ВНИИКП".
     
     Особое внимание будет уделено обсуждению технологий, направленных на развитие "зеленой" электроэнергетики. Также в программу конференции включены 4 коротких образовательных курса, выбрав один из которых, молодые ученые смогут ознакомиться с современным состоянием дел в области сверхпроводящих материалов, крупномасштабных устройств или сверхпроводящих суперкомпьютеров для квантовых вычислений. Онлайн-лекции прочтут знаменитые ученые из университета Савуа-Мон Блан (Франция), Оксфорда (Великобритания), Сеульского университета (Корея), а также компании Advanced Magnet Lab (США).
     
     Труды конференции будут опубликованы в специальном выпуске IEEE Transactions on Applied Superconductivity, издаваемом Институтом инженеров электротехники и электроники. Статьи, прошедшие рецензирование, выйдут в свет в 2022 году и будут индексированы системой цитирования Scopus.
     
     

     По материалам:
     http://www.eucas2021.org/www.cigre.ru