Профессиональные справочные системы для специалистов
22.03.2022
В Госдуму внесён законопроект о совершенствовании механизмов ГЧП

     5 марта 2022 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона, предусматривающий изменения в законодательство о концессиях и государственно-частном партнёрстве: (https://sozd.duma.gov.ru/bill/83061-8).
     
     Целью законопроекта является совершенствование механизмов ГЧП для реализации долгосрочных инфраструктурных проектов и повышения их инвестиционной привлекательности для частных инвесторов, а также повышения прозрачности процесса отбора потенциального исполнителя.
     
     Законопроект предусматривает, в частности, признание размера и порядка финансового участия концедента существенным условием для концессий. Кроме того, законодательно закреплены сложившиеся на рынке названия форм финансового участия: капитальный грант, плата концедента, минимальный гарантированный доход от использования объекта и т.д. При этом предельный размер финансового участия концедента не может покрывать все расходы концессионера на создание и использование объекта. Для концессий, в которых предусмотрено финансовое участие концедента, установление в соглашении концессионной платы становится необязательным, включая объекты тепло- и водоснабжения.
     
     Также среди нововведений - возможность передачи концессионеру недостроенных объектов, разъяснение понятия техобслуживания объекта концессии, запрет на обладание прав третьими лицами на момент передачи объекта в концессию, изменения условий проведения конкурса, а также возможность изменения условий уже заключённого соглашения под влиянием особых обстоятельств, прежде всего - макроэкономических факторов.
     
     Кроме того, проектом предусматривается, что субъект РФ будет выступать в качестве четвертой стороны прямого соглашения применительно к концессиям в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения, при условии определения прав и обязанностей субъекта РФ в прямом соглашении и соблюдения бюджетного законодательства.
     
     
     По материалам:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/83061-8www.rosteplo.ru,
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/83061-8www.rosteplo.ruhttps://ppunity.ru/