Профессиональные справочные системы для специалистов
04.08.2020
Утверждены новые национальные и предварительные национальные стандарты для специалистов в области цифровых технологий

     ГОСТ Р 58940-2020 "Требования к протоколам обмена информации между компонентами интеллектуальной системы учета и приборами учета" утвержден приказом Росстандарта от 28 июля 2020 года N 415-ст.
     
     Стандарт описывает требования к информационной модели приборов учета электроэнергии (счетчиков), разработанной на базе протокола DLMS/COSEM1. Разработанная информационная модель является стандартом передачи результатов измерения электронных приборов учета на устройство удаленного сбора данных. Информационная модель является ограничением требований, применяемых в международной практике, и устанавливает минимальный набор классов, типов данных и электрических величин, обеспечивающих функционирование устройств. Информационная модель также устанавливает дополнительные величины и коды событий, отсутствующие в международных документах. Стандарт описывает основные положения международных документов, а также примеры использования инструментов стандартов для обмена данными. Также стандарт включает рекомендации, касающиеся клиентских сервисов, устройств сбора и хранения данных. Цель данного стандарта - заложить основы для эффективной и безопасной передачи результатов измерений электроэнергии, что будет способствовать практике взаимозаменяемости между оборудованием различных производителей. Стандартом предъявляются требования к информационной модели передачи данных приборов учета электроэнергии. Стандарт не устанавливает алгоритмы вычисления параметров.
     
     ГОСТ Р 58940-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.
     
     
     ГОСТ Р 43.4.13-2020 "Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Система "человек-информация". Человекоинформационные взаимодействия в информационной деятельности" утвержден приказом Росстандарта от 24 июля 2020 года N 404-ст.
     
     Стандарт устанавливает общие и основные положения по осуществлению специалистом человекоинформационных взаимодействий (ЧИВ) в информационной деятельности. Положения стандарта по осуществлению ЧИВ (в том числе лингвосемантизированных ЧИВ) могут быть использованы для его выполнения с повышенной эффективностью, с учетом особенностей изложения воспринимаемой информации, включая лингвосемантизированную информацию (ЛСИ) в информационной деятельности и умственных возможностей специалиста, адаптированных к ее восприятию. Положения стандарта по осуществлению специалистом ЧИВ с воспринимаемой информацией, в том числе ЛСИ, могут быть применены для интеллектуализированного проведения им технической деятельности с созданием необходимых условий: для чувственного восприятия внешней технической предметно-информационной средой; осуществления ноон-технологизации технической деятельности мышления с применением ноон-технологизированной технической информации; использования технических средств поддержки обращения с техникой; осуществления информационного взаимодействия с необходимой технической предметно-информационной средой; развития области знаний, относящейся к осуществлению ЧИВ; совершенствования и развития ЧИВ в функционировании техносферы для осуществления образовательной, производящей трудовой, творческой деятельности с повышенной эффективностью. Положения стандарта могут быть использованы в подготовке специалистов для безопасного с предвидением, эффективного и продуктивного выполнения технической деятельности при интеллектуализированном, в том числе цифроинтеллектуализированном проведении этой деятельности специалистами, умственно владеющими языковым (лингвосемантизированным) использованием информации, обладающими способностями к самостоятельному и критическому преобразованию воспринимаемой информации, знаний с пониманием сущности отраженных в воображении предметов и явлений.
     
     ГОСТ Р 43.4.13-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2021 года.
     

     
     ПНСТ 416-2020 "Система киберфизическая. Общие положения" утвержден приказом Росстандарта от 23 июля 2020 года N 25-пнст.
     
     Стандарт устанавливает общие положения (принципы) в области киберфизических систем.
     
     ПНСТ 416-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.
     
     
     ПНСТ 418-2020 "Информационные технологии. Интернет вещей. Структура системы интернета вещей реального времени" утвержден приказом Росстандарта от 23 июля 2020 года N 27-пнст.
     
     Стандарт определяет структуру системы ИВ реального времени, в том числе: концептуальную модель системы с описанием доменов ИВ; четыре архитектурных представления: представление времени, представление вычислений, представление связи и представление контроля. Каждое представление отображает влияние временного параметра на систему реального времени ИВ. Стандарт применяется для проектирования и разработки системы ИВ реального времени.
     
     ПНСТ 418-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.
     
     
     ПНСТ 419-2020 "Информационные технологии. Интернет вещей. Общие положения" утвержден приказом Росстандарта от 23 июля 2020 года N 28-пнст.
     
     Стандарт устанавливает общие положения (принципы) в области Интернета вещей.
     
     ПНСТ 419-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.
     
     
     ПНСТ 421-2020 "Информационные технологии. Сети сенсорные. Типовая архитектура сенсорных сетей. Часть 4. Модели сущностей" утвержден приказом Росстандарта от 23 июля 2020 года N 30-пнст.
     
     Стандарт определяет модели сущностей типовой архитектуры сенсорных сетей (SNRA) для приложений и служб сенсорной сети.
     
     ПНСТ 421-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.