Профессиональные справочные системы для специалистов
21.03.2022
Утверждена программа по разработке межгосударственных стандартов на магистральные трубопроводы

     Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила Программу по разработке межгосударственных стандартов к техрегламенту на магистральные трубопроводы для транспортирования жидких и газообразных углеводородов. Она предусматривает разработку 33 межгосударственных стандартов до 2027 года. Ответственными разработчиками определены Республика Казахстан (4 ГОСТа) и Российская Федерация (29 ГОСТов).

     В настоящее время требования по проектированию, строительству, эксплуатации и утилизации магистральных трубопроводов для транспортирования жидких и газообразных углеводородов на национальном уровне государств - членов ЕАЭС содержатся в национальных документах по стандартизации (стандартах и сводах правил), которые были утверждены до принятия единого техрегламента ЕАЭС "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов" (ТР ЕАЭС 049/2020). Эти документы нуждаются в пересмотре для приведения их в соответствие с техрегламентом и утверждения в статусе межгосударственных стандартов.

     В проект программы включены стандарты, содержащие требования к проектированию, строительству, эксплуатации, правила и методы испытаний и измерений, в том числе правила отбора образцов, и другие стандарты, необходимые для применения и исполнения требований техрегламента.


     Источник:
     https://eec.eaeunion.org/