Профессиональные справочные системы для специалистов
02.06.2021
Утверждена "дорожная карта" развития технологий передачи электроэнергии и интеллектуальных энергосистем

     31 мая 2021 года в режиме видеоконференции прошло оперативное совещание Председателя Правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами.
     
     Во вступительном слове Михаил Мишустин заявил, что правительство утвердило "дорожную карту" развития технологий передачи электроэнергии и интеллектуальных энергосистем на трёхлетний период.
     
     О необходимости новых подходов в этой сфере говорил президент в своём Послании Федеральному Собранию. Нужны инновационные решения последнего поколения в энергетике - от повышения надёжности сетей до новых композитных материалов для высоковольтных проводов, чтобы обеспечить людям и бизнесу бесперебойное электроснабжение и сократить потери электричества.

     - Будем создавать в стране производство всего спектра критически важного оборудования, в первую очередь высокотемпературных сверхпроводников и цифровых трансформаторных подстанций, развивать отечественную компонентную базу для систем управления технологическими процессами, - сказал Мишустин.
     
     Одна из приоритетных задач - это внедрение систем накопления энергии, которые смогут вывести на новый уровень использование возобновляемых источников - ветрогенераторов и солнечных электростанций. В таких технологиях особенно нуждаются жители удалённых и труднодоступных территорий, где нет центрального электроснабжения.

     Кроме того, будет вводиться интеллектуальный учёт энергии. Эти цифровые решения позволяют отказаться от передачи данных вручную, практически исключают возможность хищения электроэнергии и помогают как можно скорее сообщить об аварии в сети.
     
     - Необходимо оперативно приступить к реализации этой "дорожной карты", - указал Мишустин.
     
     
     По материалам:
     government.ru