Профессиональные справочные системы для специалистов
18.12.2025
Уточнён срок действия согласия субъекта кредитной истории

Президент подписал Федеральный закон от 15.12.2025 № 476-ФЗ "О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "О кредитных историях"".

Федеральным законом предусматривается, что согласие субъекта кредитной истории на получение его кредитного отчёта пользователем кредитной истории считается действительным в течение периода действия заключённых до получения такого согласия договора лизинга и договоров, обеспечивающих исполнение обязательств по договору лизинга.


Кроме того, Федеральным законом устанавливается, что в случае если действие договора займа (кредита) прекращено в связи с его расторжением, но имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании с субъекта кредитной истории задолженности по такому договору, согласие субъекта кредитной истории действует до полного погашения задолженности.

Источник:

http://www.kremlin.ru/acts/news/78768