Профессиональные справочные системы для специалистов
02.06.2023
С 1 июня 2023 года продукция ГОЧС в странах Евразийского экономического союза подлежит обязательной сертификации

     1 июня 2023 года вступил в силу новый технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (ТР ЕАЭС 050/2021).
     
     Документ был разработан специалистами ВНИИ ГОЧС и принят впервые. Он устанавливает единые требования, соблюдение которых является обязательным для производителей государств - членов ЕАЭС: Российской Федерации, республик Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизской Республики. На их территории вся продукция, предназначенная для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, - продукция ГОЧС, подлежит непременной сертификации.
     
     Актуальность принятия регламента обусловлена отсутствием на протяжении долгого времени обязательных требований к созданию продукции ГОЧС. В результате ряд промышленников и предпринимателей в погоне за сиюминутной прибылью стали допускать выпуск некачественной продукции. Предприятия устанавливали свои собственные технические условия, и качество выпускаемой ими продукции в большей мере перестало соответствовать функционалу.
     
     Технический регламент решает сразу две основные проблемы: устанавливает отсутствующие обязательные требования к созданию продукции и вводит обязательную процедуру оценки её качества и соответствия.
     
     В перечень объектов техрегулирования входят четыре категории технических средств: технические средства защитных сооружений гражданской обороны, управления, связи и оповещения, мониторинга чрезвычайных ситуаций, аварийно-спасательные средства.
     
     Для производителей процесс сертификации начинается задолго до момента предоставления своей продукции в органы по сертификации. Теперь промышленники будут обязаны ознакомиться с техническим регламентом и стандартами, разрабатываемыми для его реализации, до момента создания своего продукта. Опираясь на эти документы, они должны привести в соответствие всю свою конструкторскую и технологическую документацию. Производство должно быть выстроено так, чтобы все необходимые требования были выполнены.
     
     После выпуска продукции производитель должен обратиться в орган по сертификации с запросом на проведение исследований и испытаний на предмет соответствия своей продукции требованиям технического регламента.
     
     В свою очередь это будет способствовать повышению качества изделий и предотвращению производства контрафакта.
     
     Для адаптации производителей под новый регламент, а также для формирования и аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий предусмотрен переходный период до 1 января 2025 года.
     
     
     Источник:
     https://mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5027550