Профессиональные справочные системы для специалистов
14.03.2022
Расширен запрет на проведение плановых проверок и ограничены внеплановые проверки в 2022 году

     Опубликовано Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" (далее - Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336).
     
     Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336:
     
     1. Касается специалистов, осуществляющих эксплуатацию любых типов зданий (далее - специалисты).
     
     2. Расширяет запрет на проведение плановых проверок в 2022 году.
     
     3. Устанавливает, что плановые проверки в 2022 году могут проводиться среди прочего только в рамках:
     
     - санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в отношении определенных организаций, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска (например, родильные дома, организации по водоподготовке и водоснабжению);
     
     - пожарного надзора в отношении определенных организаций, отнесенных к категории чрезвычайно высокого, высокого рисков (например, родильные дома, учреждения воспитания и образования детей);
     
     - надзора в области промышленной безопасности в отношении объектов 2 класса опасности.
     
     Также для таких организаций контрольный (надзорный) орган вправе заменить плановую проверку профилактическим визитом. При этом организация не может отказаться от такого мероприятия.
     
     4. Ограничивает возможность осуществления внеплановых проверок.
     
     Внеплановые проверки проводятся при условии согласования с органами прокуратуры (например, при угрозе или по фактам причинения вреда жизни и здоровью граждан либо обороне страны и безопасности государства, при угрозе или по фактам возникновения чрезвычайных ситуаций, при наличии жалоб граждан для защиты их нарушенных прав органами государственного жилищного надзора).
     
     Без согласования с органами прокуратуры возможны внеплановые проверки, например, по поручению Президента РФ, Правительства РФ, по требованию прокурора.
     
     5. Обязывает завершить проверки, подпадающие под установленные ограничения.
     
     6. Автоматически продлевает срок исполнения предписаний, выданных до дня вступления в силу Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 и действующих на день его вступления в силу. При этом организация также вправе просить дополнительное продление срока исполнения конкретного предписания.
     
     7. Допускает проведение профилактических мероприятий.
     

     8. Не распространяется на организации, в отношении которых установлены специальные режимы государственного контроля (надзора).
      

     Данный документ призван снизить нагрузку на организации в условиях санкций со стороны зарубежных стран.
     
     В настоящее время проведение плановых проверок на 2022 год ограничено Постановлением Правительства РФ от 08.09.2021 N 1520 "Об особенностях проведения в 2022 году плановых контрольных (надзорных) мероприятий, плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства РФ от 08.09.2021 N 1520). Однако под требования этого документа не попадают внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия.
     
     В свою очередь, Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 ограничивает возможность проведения внеплановых проверок и расширяет запрет, установленный Постановлением Правительства РФ от 08.09.2021 N 1520.

     Таким образом, при осуществлении деятельности в 2022 году специалистам необходимо учитывать исключения и особенности, установленные Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336.

     С текстом Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 можно ознакомиться на сайте: http://publication.pravo.gov.ru/.