Профессиональные справочные системы для специалистов
02.06.2021
Определен порядок проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации

      Постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 N 824 определяются форма и порядок проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства.
     
     Экзамен проводится в целях подтверждения уровня владения иностранными гражданами русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации в соответствии с требованиями к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента.
     
     Экзамен по русскому языку как иностранному проводится в устной и письменной формах (для иностранных граждан, претендующих на получение разрешения на работу или патента, - только в письменной форме), экзамен по истории России и основам законодательства Российской Федерации - в письменной форме (в виде тестирования), в том числе с использованием компьютерных и дистанционных технологий.
          
      Для сдачи экзамена иностранный гражданин подает в организацию, проводящую экзамен, заявление в письменной или электронной форме.
     
      Максимальная продолжительность проведения экзамена для иностранных граждан в целях получения ими разрешения на работу или патента составляет не более 80 минут, для иностранных граждан в целях получения ими разрешения на временное проживание или вида на жительство - не более 90 минут.
     
     Проведение экзамена должно быть зафиксировано организацией, проводящей экзамен, с помощью средств видео- и аудиозаписи на видеоносители со звуком.
     
     Иностранным гражданам, успешно сдавшим экзамены, выдаются сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, по формам, утвержденным Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
     
     Постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.