Профессиональные справочные системы для специалистов
31.05.2023
Обеспечение единства измерений в химико-технологическом комплексе

     Актуальным вопросам технического регулирования и метрологии в химико-технологическом комплексе посвящена ежегодная научно-практическая конференция главных метрологов организаций химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий "Обеспечение единства измерений как основы ускорения курса на цифровизацию химико-технологического комплекса", проходящая на этой неделе в Московской области и приуроченная к профессиональному празднику сотрудников химической отрасли. Участие в конференции приняла делегация Росстандарта, состоящая из специалистов центрального аппарата ведомства и государственных научных метрологических институтов.

     Руководители метрологических служб и служб автоматизации ведущих предприятий нефте- и газопереработки, специалисты предприятий и компаний химико-технологического и топливно-энергетического комплекса, а также металлургической промышленности обсуждают наиболее важные задачи и проблематику метрологического обеспечения производства, основные направления цифровой трансформации в метрологии, вопросы контроля и поддержания качества, современные методы и средства измерений, а также вопросы импортозамещения.

     С докладом о государственной политике в сфере обеспечения единства измерений в новых экономических условиях выступил начальник Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Захар Осока. В свою очередь, советник директора подведомственного Росстандарту ФГБУ "ВНИИМС" Юрий Андрощук рассказал участникам конференции об основных законодательных инициативах и совершенствовании нормативного правового регулирования с учетом внесенных в законодательство изменений.

     Итоговым мероприятием конференции станет открытый диалог представителей метрологических служб промышленных предприятий по развитию технологического суверенитета в области автоматизации.

     Мероприятие организовано Ассоциацией службы КИПиА предприятий химических отраслей промышленности, разработчиков и производителей приборов автоматизации и систем управления ("АВТОМЕТХИМ") при информационной поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/