Приказом Росстандарта от 28.05.2025 № 489-ст утвержден ГОСТ 35240-2025 "Вода питьевая и минеральная. Методы определения спор сульфитредуцирующих клостридий".
Стандарт распространяется на упакованную питьевую воду, относящуюся к пищевой продукции, включая природную минеральную воду (в том числе столовую природную минеральную воду, лечебно-столовую природную минеральную воду и лечебную природную минеральную воду), купажированную питьевую воду, обработанную питьевую воду, природную питьевую воду, питьевую воду централизованного питьевого, в том числе горячего водоснабжения, питьевую воду для детского питания, искусственно минерализованную питьевую воду, изготовленную с использованием природной питьевой воды [в случае, если вода отобрана из поверхностного водозабора или подвержена влиянию поверхностных вод в точке водоотбора исходной (сырой) воды], соответствующую требованиям нормативных правовых актов, действующих на территории государства, принявшего стандарт, а также воду для использования в процессах производства безалкогольной и алкогольной продукции, воду, используемую для питьевых и хозяйственно-бытовых целей, воду источников водоснабжения и устанавливает методы определения содержания спор сульфитредуцирующих клостридий при проведении санитарно-микробиологического анализа воды.
ГОСТ 35240-2025 введен в действие на территории РФ с 1 января 2026 года.
Приказом Росстандарта от 28.05.2025 № 488-ст утвержден ГОСТ 35239-2025 "Вода питьевая. Методы санитарно-паразитологического анализа воды".
Стандарт распространяется на упакованную питьевую воду, включая природную минеральную воду (в том числе столовую природную минеральную воду, лечебно-столовую природную минеральную воду и лечебную природную минеральную воду), купажированную питьевую воду, обработанную питьевую воду, природную питьевую воду, питьевую воду для детского питания, искусственно минерализованную питьевую воду, изготовленную с использованием природной питьевой воды (если вода отобрана из поверхностного водозабора или подвержена влиянию поверхностных вод в точке водоотбора исходной (сырой) воды), питьевую воду из емкостей для ее хранения, а также воду для изготовления алкогольной и безалкогольной продукции (напитков) и устанавливает методы санитарно-паразитологического анализа в рамках проведения лабораторного контроля в соответствии с требованиями технических регламентов или нормативных правовых актов, действующих в стране, присоединившейся к стандарту, по показателям цисты и ооцисты патогенных простейших, яйца и личинки гельминтов методами последовательной фильтрации и люминесцентной микроскопии, полимеразной цепной реакции (ПЦР), иммуномагнитного разделения и мечения флуоресцирующими антителами.
ГОСТ 35239-2025 введен в действие на территории РФ с 1 января 2026 года.
Приказом Росстандарта от 18.06.2025 № 574-ст утвержден ГОСТ ISO 12228-1-2025 "Жиры и масла животные и растительные. Определение состава и общего содержания стеролов. Метод газовой хроматографии. Часть 1".
Стандарт устанавливает метод газохроматографического определения содержания и состава стеролов в животных и растительных жирах и маслах. Определение содержания и состава стеролов в оливковом масле и масле из выжимок оливок проводят в соответствии с ISO 12228-2.
ГОСТ ISO 12228-1-2025 введен в действие на территории РФ с 1 мая 2026 года.