Профессиональные справочные системы для специалистов
22.03.2022
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области машиностроения

    Приказом Росстандарта от 17 февраля 2022 года N 80-ст утвержден ГОСТ Р 70020-2022 "Космическая техника. Интерфейсы и протоколы высокоскоростного межприборного информационного обмена и комплексирования бортовых систем космических аппаратов. SpaceWire-RUS".
     
     Стандарт устанавливает общие требования к интерфейсам и протоколам высокоскоростного межприборного информационного обмена и комплексирования бортовых систем космических аппаратов и систем наземных инфраструктур технологии SpaceWire-RUS. Стандарт распространяется на служебные системы и системы полезной нагрузки космических и других летательных аппаратов, а также на системы наземных инфраструктур. Стандарт применяется в тех случаях, в которых его применение предписано требованиями технического задания, а также в ходе выполнения международных договоров и реализации международных проектов и программ при взаимном согласовании всех заинтересованных сторон.
     
     ГОСТ Р 70020-2022 введен в действие на территории РФ с 1 июня 2022 года.
     
     Приказом Росстандарта от 16 февраля 2022 года N 75-ст утвержден ГОСТ Р 70018-2022 "Авиационная техника. Производство, ремонт компонентов авиационной техники в порядке промышленной кооперации. Технологические технические условия. Общие требования".
     
     Стандарт определяет основные положения и общие требования к организации производства, ремонту компонентов авиационной техники (АТ) в порядке промышленной кооперации, в частности, к технологическим техническим условиям на компоненты образца АТ, производство и ремонт которых полностью или частично (например, в объеме отдельных операций технологического процесса) выполняется в порядке промышленной кооперации. Действие стандарта распространяется на компоненты образцов АТ (в т.ч. в гражданской, военной, специальной, двойного назначения и других областях применения АТ), производство (ремонт) которых полностью или частично (например, в объеме отдельных операций технологического процесса) осуществляется предприятиями и организациями различных форм собственности, зарегистрированных в качестве юридического лица.
     
     ГОСТ Р 70018-2022 введен в действие на территории РФ с 1 июля 2022 года.