Профессиональные справочные системы для специалистов
13.10.2021
Министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко поздравил коллег со Всемирным днем стандартов

     От лица Евразийской экономической комиссии и себя лично министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко поздравил коллег из государств Евразийского экономического союза и третьих стран со Всемирным днем стандартов.

     Виктор Назаренко отметил, что ежегодно 14 октября мировое сообщество отмечает этот профессиональный праздник. В 2021 году Всемирный день стандартов проходит под девизом "Стандарты для достижения Целей устойчивого развития". В современных условиях трансформации мировой экономики международные стандарты подобно "сети мостов", соединяющих самые разные отрасли и охватывающих экономическую, социальную и экологическую сферы, создают прочную основу для реализации Целей устойчивого развития.

     По словам министра ЕЭК, все государства Союза предпринимают шаги по достижению Целей устойчивого развития в рамках своих национальных стратегий, ориентированных на модернизацию экономики, с особенным акцентом на продвижение индустрии высоких технологий, развитие инновационной экосистемы и цифровизацию. Интеграционные процессы, реализуемые в рамках ЕАЭС, выступают дополнительными факторами достижения этих целей.

     Объединение усилий союзных государств по принятию и использованию новых решений и инноваций в сфере зеленых технологий, энергосбережения, энергоэффективности, возобновляемых источников энергии, нанотехнологий и охраны окружающей среды является одним из интеграционных приоритетов Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

     Министр ЕЭК подчеркнул, что международные стандарты, отражая признанные на мировом уровне передовые технологии и подходы для внедрения инноваций, способствуют созданию пространства всеобщего доверия, где все участники рынка могут быть уверены в безопасности и качестве взаимопоставляемых услуг и продукции.

     Виктор Назаренко от души пожелал всем руководителям и специалистам, связавшим свою профессиональную деятельность со сферой стандартизации, новых достижений в создании современной и гармоничной среды стандартизации, направленных на улучшение и устойчивое развитие экономики.


     Источник:
     https://eec.eaeunion.org/