Профессиональные справочные системы для специалистов
03.06.2021
"Газпром нефть" расширяет географию применения блокчейн-платформы Smart Fuel

     Оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти" - "Газпромнефть-Аэро" приступил к развертыванию в российских аэропортах собственной цифровой платформы Smart Fuel, которая позволяет моментально оплачивать заправку самолетов "в крыло". К системе "Газпром нефти" на базе технологии блокчейн подключился международный аэропорт "Толмачево" в Новосибирске, где с использованием Smart Fuel уже обслуживаются рейсы авиакомпаний Utair и Smartavia.
     
     Платформа Smart Fuel - первая в России цифровая система, повышающая эффективность авиатопливных операций. В архитектуре блокчейн-системы используются неизменные алгоритмы смарт-контрактов, которые сохраняют информацию о сделке и ее участниках. Заявка на заправку, оплата и обмен отчетными документами происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика. Благодаря этому время взаиморасчетов между топливным оператором и авиакомпанией сокращается с 4-5 дней до 15 секунд.
     
     Цифровая система "Газпром нефти" успешно прошла регистрацию в реестре российского программного обеспечения (РПО)* Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. До конца 2021 года планируется расширение применения Smart Fuel в других российских аэропортах, где действуют топливозаправочные комплексы "Газпром нефти". Партнерами проекта выступают ВТБ и Райффайзенбанк.
     
     "С момента запуска блокчейн-платформы Smart Fuel "Газпромнефть-Аэро" произвела заправку "в крыло" свыше 300 регулярных рейсов и реализовала более 1 тыс. тонн авиатоплива. Это эффективный цифровой инструмент как для топливного поставщика, так и для авиакомпаний, которые могут сократить затраты на организацию заправки воздушных судов. Мы открыты для сотрудничества и готовы оказать всю необходимую техническую и экспертную поддержку российским авиакомпаниям для подключения к Smart Fuel", - дал комментарий Владимир Егоров, генеральный директор "Газпромнефть-Аэро".
     
     "Система Smart Fuel позволяет оплачивать топливо в онлайн-режиме непосредственно при заправке воздушного судна и существенно сокращает трудозатраты нашего персонала на обработку расчетно-финансовых документов. Это решение дает возможность работать без предоплаты и не замораживать средства на счете поставщика, что в итоге повышает эффективность авиатопливообеспечения. Заправки через Smart Fuel в Новосибирске - пилотный проект, в дальнейшем планируем присоединяться к системе в других аэропортах России. Максимальный эффект будет достигнут в случае масштабирования системы на всю отрасль", - заключил Андрей Семенов, заместитель генерального директора - старший операционный директор Utair.
     
     "Газпромнефть-Аэро" занимает лидирующие позиции на авиатопливном рынке России по объему розничной реализации. Клиентами компании являются свыше 260 российских и иностранных авиаперевозчиков, среди которых "Аэрофлот", "Уральские авиалинии", S7 Airlines, "Роял флайт", "Волга-Днепр" и другие.
     

     
     Источник:
     https://youtu.be/428TviFcmzM
     https://youtu.be/428TviFcmzMhttps://www.gazprom-neft.ru/