Профессиональные справочные системы для специалистов
01.12.2021
"Газпром нефть" и "Шлюмберже" будут развивать цифровые сервисы в нефтедобыче

     "Газпром нефть" и "Шлюмберже" (Schlumberger) заключили меморандум о сотрудничестве в области разработки цифровых сервисов для повышения эффективности нефтедобычи. Документ подписали директор по цифровой трансформации "Газпром нефти" Андрей Белевцев и Рустам Биктимиров, вице-президент по цифровым технологиям и интеграции "Шлюмберже" в России и Центральной Азии.

     Компании договорились о начале совместной деятельности по локализации технологических решений "Шлюмберже" на российском рынке, а также о разработке программных приложений для проектирования и бурения скважин. Партнеры будут развивать инструменты продвинутой аналитики данных геологоразведки и системы гидродинамического моделирования. Еще одним приоритетным направлением сотрудничества станут технологии для увеличения объемов извлечения нефти в сложных геологических условиях. Для реализации проекта партнеры привлекут компанию Nedra (разработчика и интегратора цифровых решений для нефтедобычи - предприятие экосистемы "Газпром нефти"), а также Московский исследовательский центр и Тюменский центр компетенций "Шлюмберже".

     Партнерство обеспечит высокую конкурентоспособность совместных разработок "Газпром нефти" и "Шлюмберже" с учетом действующих в российской промышленности требований к импортозамещению программного обеспечения и безопасности облачных технологий. "Газпром нефть" получит возможности для коммерциализации совместных разработок со "Шлюмберже" на территории России, а также сможет предоставлять иностранным партнерам свои цифровые сервисы через экосистему "Шлюмберже".

     Фундаментом для развития новых технологий станут стандарты международной платформы данных Open Subsurface Data Universe (OSDU), которая аккумулирует накопленный за десятилетия опыт крупнейших нефтегазовых компаний.
     
     
     Источник:
     https://www.gazprom-neft.ru/