Профессиональные справочные системы для специалистов
17.04.2024
Что нужно знать об антитеррористической защищенности зданий

     Сегодня, в условиях постоянной угрозы террористических актов по всему миру, правительства различных стран активно работают над укреплением законодательства в области антитеррористической безопасности. Законы и нормы, направленные на предотвращение и борьбу с террористическими угрозами, играют важную роль в обеспечении безопасности граждан и общества в целом.
     
     В Службу поддержки пользователей системы "Техэксперт. Эксплуатация зданий" регулярно поступают вопросы о том, какие требования по антитеррористической защищенности существуют для разных типов зданий.
     
     Предлагаем вашему вниманию топ-3 таких вопросов и ответов на них. В ближайшие три дня мы будем публиковать по одному вопросу и ответу от наших экспертов.
     
     Какими нормами законодательства РФ установлены обязанности организаций в отношении антитеррористической защищенности промышленных предприятий?
     
     Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) (далее - Требования), категории объектов и формы паспортов безопасности таких объектов утверждаются Правительством Российской Федерации в соответствии с п.4 ч.2 ст.5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
     
     Выполнение указанных Требований, в том числе в части разработки паспорта безопасности, является обязательным для органов (организаций), являющихся правообладателями объектов, а также физических и юридических лиц в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.
     
     Таким образом, в РФ практически для каждого объекта разработаны требования к антитеррористической защищенности, в которых затрагиваются особенности того или иного здания, порядок разработки и форма паспорта безопасности на объект.
     
     В частности, в отношении промышленных зданий такие требования установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.2024 № 258 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) промышленности, находящихся в ведении или относящихся к сфере деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 01.03.2024 № 258).
     
     Обращаем внимание на то, что Постановление Правительства Российской Федерации от 01.03.2024 № 258 действует вместо постановления Правительства Российской Федерации от 18.12.2014 № 1413 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) промышленности и формы паспорта безопасности объектов (территорий) промышленности", которое имело статус "для служебного пользования".