Профессиональные справочные системы для специалистов
14.08.2020
Заявление на отсрочку или рассрочку уплаты налогов в связи с коронавирусом можно подавать неограниченное количество раз

     Минфин в своём письме от 16.07.2020 N 03-02-07/1/62040 разъяснил, что правила предоставления отсрочки и рассрочки в связи с коронавирусом не ограничивают количество заявлений, которые может подать заинтересованное лицо. Таким образом, обращаться за отсрочкой или рассрочкой можно несколько раз.
     
     Скорее всего, этим правом могут воспользоваться те налогоплательщики, которым по первоначальной подаче заявления инспекция отказала в предоставлении отсрочки (рассрочки) (например, из-за небольших ошибок в документах или нехватки какого-либо документа).
     
     Также Минфин обратил внимание еще на несколько нюансов получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов, а именно:
     
     - у налогоплательщика должен быть один из показателей, перечисленных в пункте 3 Правил;
     
     - чтобы системообразующая организация могла получить отсрочку (рассрочку), она должна быть включена в соответствующий перечень решением Правительства РФ;
     
    - чтобы налоговики дали отсрочку (рассрочку), им должны быть предоставлены декларации и (или) расчеты, необходимые как для расчетов показателей, подтверждающих, что налогоплательщик пострадал экономически (п.п.3, 11 и 12 Правил), так и для установления сумм платежей, на которые предоставляется отсрочка (рассрочка);
     
      - несмотря на то, что на 3 месяца были продлены сроки сдачи деклараций, это не значит, что также были продлены сроки уплаты налогов, в том числе в случае, когда срок уплаты установлен не позднее даты представления декларации (расчетов). А за неуплату или неполную уплату налогов и страховых взносов налогоплательщик привлекается к ответственности по пункту 1 статьи 122 НК РФ.