Профессиональные справочные системы для специалистов
10.06.2021
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области медицины и здравоохранения

     ГОСТ Р ИСО 8548-2-2021 "Протезирование и ортезирование. Дефекты конечностей. Часть 2. Метод описания ампутационной культи нижней конечности" утвержден приказом Росстандарта от 1 июня 2021 года N 488-ст.
     
     Стандарт устанавливает метод описания ампутационной культи нижней конечности и определяет измерения, необходимые для обеспечения протезирования.
     
     ГОСТ Р ИСО 8548-2-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 ноября 2021 года.     
     
     ГОСТ Р ИСО 29783-2-2021 "Протезирование и ортезирование. Словарь. Часть 2. Походка, возникающая при использовании протезов" утвержден приказом Росстандарта от 1 июня 2021 года N 489-ст.
     
     В стандарте приведен словарь для описания ходьбы на протезах.
     
     ГОСТ Р ИСО 29783-2-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 декабря 2021 года.     
     
     ГОСТ Р 59541-2021 "Реабилитационные мероприятия. Услуги по ортезированию верхних конечностей. Состав, содержание и порядок предоставления услуг" утвержден приказом Росстандарта от 28 мая 2021 года N 487-ст.
     
     Стандарт распространяется на услуги по ортезированию верхних конечностей, предоставляемые протезно-ортопедическими предприятиями, лечебно-профилактическими учреждениями и учреждениями со специализированными центрами первичного, сложного и атипичного ортезирования: лицам, признанным инвалидами (в том числе лицам, признанным инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), и лицам в возрасте до 18 лет, которым установлена категория "ребенок-инвалид"; различным категориям граждан, не являющихся инвалидами. Стандарт устанавливает состав, содержание и порядок предоставления этих услуг. Стандарт распространяется на услуги по ортезированию, предусматривающие подбор готового ортеза или индивидуальное изготовление ортезов (ортопедических аппаратов, туторов, бандажей на верхние конечности).
     
     ГОСТ Р 59541-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 декабря 2021 года.     
     
     ГОСТ Р ИСО 7176-30-2021 "Кресла-коляски. Часть 30. Кресла-коляски, предусматривающие изменение позы пользователя. Методы испытаний и требования" утвержден приказом Росстандарта от 28 мая 2021 года N 486-ст.
     
     Стандарт распространяется на кресла-коляски с ручным приводом и/или с электроприводом, в конструкции которых применяется система поддержания позы пользователя, позволяющая изменять позу пользователя, находящегося в кресле-коляске, либо вручную, либо при помощи электропривода самим пользователем или его сопровождающим лицом в процессе обычного использования кресла-коляски. В стандарте определены (приведены) общие требования и методы испытаний кресел-колясок, оснащенных системой поддержания позы пользователя. Стандарт не распространяется на кресла-коляски, у которых единственной регулируемой оператором системой поддержания позы (РОСПП) являются регулируемые опорные устройства для поддержания положения конечностей или головы (например подъемные опоры ног). В стандарте не рассматривается адаптирование кресла-коляски и устройства для поддержания позы человека к специфическим потребностям (кастомизация), которое выполняется при первоначальной или последующей настройке кресла-коляски под конкретного пользователя. В стандарте также не рассматриваются другие факторы, которые могут влиять на устойчивость кресла-коляски, такие как движения пользователя, находящегося в кресле-коляске, толщина подушки и добавление вспомогательного оборудования.
     

     ГОСТ Р ИСО 7176-30-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 октября 2021 года.      
     
     ГОСТ Р 59543-2021 "Протезирование и ортезирование. Функциональные дефекты. Классификация, основные параметры, типы и описание ортопедических аппаратов (ортезов) на нижние конечности при вялых и спастических парезах и параличах" утвержден приказом Росстандарта от 1 июня 2021 года N 491-ст.
     
     Стандарт распространяется на протезирование и ортезирование функциональных дефектов нижних конечностей и устанавливает классификацию, основные параметры, типы и описание одного из видов ортопедических аппаратов (ортезов) индивидуального изготовления, применяющихся при вялых и спастических парезах и параличах, как одного из компонентов в процессе комплексной реабилитации.
     
     ГОСТ Р 59543-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 декабря 2021 года.