Профессиональные справочные системы для специалистов
29.11.2021
Сварочные аппараты КРЭТ применят в судостроительной отрасли

     Концерн Радиоэлектронные технологии Госкорпорации Ростех договорился с предприятиями российской судостроительной отрасли о поставках сварочного оборудования. В 2021 году несколько судостроительных компаний начнут опытную эксплуатацию сварочных аппаратов линейки "Форсаж", выпускаемых Государственным Рязанским приборным заводом (входит в АО "КРЭТ", член СоюзМаш России).

     Предприятиям отрасли предложены лучшие серийные образцы инверторного сварочного оборудования марки "Форсаж". По итогам опытной эксплуатации будет заключен договор о серийной поставке корабелам сварочных аппаратов Концерна.

     "Потребность судостроительной отрасли Российской Федерации в современном оборудовании для различных видов сварки оценивается в десятки тысяч аппаратов. Убежден, что продукция Концерна, при её разнообразии и высокой надежности, сможет занять эту нишу и АО "ГРПЗ" обеспечит качественным отечественным оборудованием судостроительные и судоремонтные предприятия. Учитывая специфику отрасли, наши инженеры также предусмотрели возможность разработки специальных моделей сварочных аппаратов для корабелов", - отметил генеральный директор АО "КРЭТ", куратор Новгородского и Марийского отделений Союзмаш России Николай Колесов.

     В настоящее время АО "ГРПЗ" производит аппараты для ручной дуговой сварки - "Форсаж-200М" и "Форсаж-315М", для полуавтоматической сварки - "Форсаж-200ПА", "Форсаж-502", а также для аргонодуговой сварки постоянным и переменным током - "Форсаж-315АС/DС" и "Форсаж-500АС/DС". Всего в модельном ряде завода насчитывается 15 видов сварочных аппаратов и три механизма подачи проволоки.

     Промышленные инверторы КРЭТ уже успешно применяются по всей стране в разных отраслях, в том числе на строительных объектах, в топливно-энергетическом комплексе и в мостостроении. В частности, с помощью оборудования "Форсаж" возводились олимпийские объекты в Сочи, строился Крымский мост.

     
     Источник:
     https://soyuzmash.ru/