Профессиональные справочные системы для специалистов
05.08.2020
Разработаны рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования

     Роспотребнадзор разработал рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования.

     Установлено, что данные рекомендации предназначены для организации работы образовательных организаций высшего образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

     Перед началом работы образовательных организаций высшего образования рекомендуется:
     
     - проведение генеральной уборки всех помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму;

     - проведение очистки систем вентиляции, кондиционеров, проверки эффективности работы вентиляционной системы (за исключением случаев наличия актов о проведении таких работ менее 1 года назад).

     Необходимо обеспечить условия для гигиенической обработки рук с применением антисептических средств в холле при входе в Организацию, в местах общего пользования, помещениях для приема пищи, санитарных узлах, а также обеспечение постоянного наличия средств для мытья рук, антисептических средств для обработки рук в санузлах, помещениях для приема пищи.

     Проведение в помещениях Организаций ежедневной влажной уборки и еженедельной генеральной уборки и дезинфекционных мероприятий рекомендуется осуществлять в соответствии с инструкцией по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусами (от 23.01.2020 N 02/770-2020-32).

     Также необходимо организовать согласно рекомендациям:

     - проведение обработки с применением дезинфицирующих средств всех контактных поверхностей в местах общего пользования (дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов и т.д.), санитарных узлов - не реже 1 раза в 4 часа (во время перерывов) и по окончании учебного процесса;

     - проведение в местах общего пользования обеззараживания воздуха с использованием оборудования, разрешенного для применения в присутствии людей;

     - "входной фильтр" всех лиц, входящих в Организацию, с обязательным проведением термометрии бесконтактным способом.

     Регламентировано, что при получении информации о подтверждении диагноза COVID-19 у студентов, педагогического состава, персонала объем и перечень необходимых противоэпидемических мероприятий определяют должностные лица, проводящие эпидемиологическое расследование, в порядке, установленном законодательством.

     Кроме того, даны рекомендации по организации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19: учебного процесса, проживания обучающихся образовательных организаций высшего образования.