Профессиональные справочные системы для специалистов
14.08.2020
Разработан проект федерального закона, касающийся обязательных требований в сфере здравоохранения

     Проект федерального закона "О внесении изменений в главу 12 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в части систематизации обязательных требований в сфере охраны здоровья граждан)" подготовлен в соответствии с пунктом 3 плана мероприятий ("дорожной карты") по реализации механизма "регуляторной гильотины", утвержденного Правительством Российской Федерации 29 мая 2019 г. N 4714п-П36.

     Законопроект направлен на систематизацию обязательных требований в сфере охраны здоровья и определяет правовые и организационные основы установления обязательных требований в сфере охраны здоровья, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, оценки и экспертизы.

     Законопроект подготовлен с учетом положений Федерального закона от 31.07.2020 N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации".

     Законопроект вводит в Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" новую статью 84.1, в которой дается определение обязательным требованиям в сфере охраны здоровья, перечень актов, которыми они устанавливаются, а также их группировка (систематизация обязательных требований в сфере охраны здоровья).