Профессиональные справочные системы для специалистов
25.09.2020
Прибывающих из-за границы россиян обязали находиться на изоляции до получения результатов теста на коронавирус

     Россияне, вернувшиеся из зарубежной поездки, должны находиться дома до получения отрицательного теста на COVID-19. Соответствующее постановление Главного государственного санитарного врача РФ N 27 от 18.09.2020 подписано главой Роспотребнадзора, Главным санитарным врачом России Анной Поповой. Постановление вступило в силу с 24 сентября.

     До сих пор правилами, введенными в середине июля, туристам предписывалось, приехав в Россию, в течение трех дней пройти ПЦР-тестирование на коронавирус и, получив результат, внести его в базу через специальную форму на портале Госуслуг. Для этого необходимо было предварительно зарегистрироваться на портале после приобретения билетов, но до момента регистрации на авиарейс.

     В случае положительного результата теста, а также при возникновении признаков болезни в течение 14 дней после прибытия в Россию от людей требовалось обратиться за медицинской помощью без посещения медучреждения - проще говоря, вызвать врача на дом. Теперь результатов анализов люди должны ожидать, соблюдая режим изоляции "по месту жительства".
     
     Согласно положениям постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7:
     
     - обязанность по обеспечению выдачи листков нетрудоспособности лицам, находящимся в изоляции, возложена на руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья (п.4.2 Постановления N 7);
     
     - работодателям необходимо содействовать в обеспечении работникам условий изоляции на дому, а также соблюдения режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов указанного лабораторного исследования.
  
     
     Источник:
     https://rg.ru/