Профессиональные справочные системы для специалистов
08.11.2021
Определены лучшие проекты коворкингов, созданные студентами для своих университетов

Стали известны победители проекта Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей» по созданию коворкингов и общественных пространств в университетах. За самые перспективные идеи голосовали в группе конкурса ВКонтакте, а затем проекты, победившие в голосовании, были представлены экспертам президентской платформы «Россия — страна возможностей», Росмолодежи и Минобрнауки России.  

 

В проекте участвовали представители вузов Москвы, Архангельской, Белгородской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Курганской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Томской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областей и Республики Чечни.

В течение двух месяцев студенческие команды разрабатывали концепцию коворкинга для своих университетов, делали дизайн-макет, продумывали техническое наполнение и варианты использования нового пространства. Студентам помогали специалисты Союза дизайнеров России, федеральной сети «Точка кипения» и Ассоциации тренеров Российского союза молодежи.

В голосовании за самые перспективные и интересные идеи выиграли проекты OpenAir Белгородского технологического университета (БГТУ) им. В. Г. Шухова, «ProСвет» Московского педагогического университета, Work and Chill Курганского филиала РАНХиГС, «Восход» Саратовского аграрного университета, «Теплый переход» Южно-Уральского медицинского университета (ЮУГМУ), «Олимп 4.0» Ярославского технического университета, «Притяжение» Новосибирского технического университета (НГТУ) и «Феникс», подготовленный сборной командой Южного федерального университета, Новочеркасского политехнического университета и Воронежского технического университета.

Далее участники выступили с презентациями своих проектов перед экспертами в открытом формате. Победителями стали проекты «Теплый переход» ЮУГМУ, «Притяжение» НГТУ и OpenAir БГТУ им. В.Г. Шухова. Победители получат поддержку для реализации проектов, а остальным предстоит доработать свои предложения.  

«Мы видим, как меняется запрос студентов в отношении пространств, коммуникаций, сотворчества. Мы должны это поддержать, чтобы у каждого студента была возможность раскрыть и реализовать свой потенциал. Проекты ребят крутые, потому что они сами их сделали, они отражают их запрос. Мы ищем возможности и ресурсы для поддержки этих решений. Многие из них уже легли в концепцию коворкинг-пространств, которые Минобрнауки планирует запускать совместно с Росмолодежью, а ребята и их университеты находятся у нас на карандаше как первые кандидаты в пилоты», — заявил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

 

«Было волнительно начинать разработку коворкинга. Язык экспертов, которые нам помогали, казался далеким и непонятным — ЦА, MVP, CJM, но мы быстро втянулись. Проект очень сплотил нашу пятерку и сблизил нас с другими студентами и преподавателями. Это победа всего нашего окружения! Участники команды даже не могут вспомнить, когда в последний раз были так счастливы. Мы хотим, чтобы коворкинг стал вдохновляющим пространством для всех студентов нашего меда. У нас уже есть план душевных и умных мероприятий, которые обязательно здесь проведем. Мы хотим сделать коворкинг самым любимым и теплым местом в университете», — отметил капитан команды ЮУГМУ Никита Литвяков (Челябинск).

По замыслу, коворкинг должен появиться в теплом переходе между корпусами ЮУГМУ. Он будет оснащен удобными сидениями и столами, оборудован для проведения презентаций, также предусмотрены отдельные зоны для командной работы в небольших группах.

 

Проект команды ЮУГМУ

Проект команды НГТУ подразумевает две зоны: тихую и творческую. В первой разместятся переговорные комнаты и кабинеты для учебы, чтения и работы, а во второй — творческие мастерские и зал для репетиций, просмотра фильмов, настольных игр и конференций. На территории коворкинга предусмотрены места для всех студенческих объединений НГТУ — студсовета, волонтеров, экологов, игроков КВН.

 

Модель коворкинга студентов из НГТУ

А создатели открытого коворкинга OpenAir из БГТУ им. В. Г. Шухова планируют, что возможностями общественного пространства будут пользоваться не только студенты и сотрудники университета, но также абитуриенты и жители близлежащих районов города.

 

Открытый коворкинг OpenAir команды БГТУ им. В. Г. Шухова

Напомним, что финал Всероссийского конкурса «Твой Ход» пройдет 27–29 ноября в Сочи. В рамках финала будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий.