Профессиональные справочные системы для специалистов
04.08.2021
"Газпром нефть" займется развитием водородных технологий

     "Газпром нефть" вступила в Совет индустриальных партнеров консорциума "Технологическая водородная долина". Компания будет участвовать в проектах по разработке технологий получения, транспортировки, хранения и использования водорода, а также утилизации углекислого газа. Сегодня "Газпром нефть" уже производит более 100 тыс. тонн водорода на своих технологических площадках, а в планах до 2024 года - выход на показатель в 250 тыс. тонн.

     Сейчас водород для "Газпром нефти" - не конечный продукт, а технологический агент для нефтепереработки. С 2015 года компания занимается проектами по улавливанию углекислого газа и закачке его в нефтяные пласты для поддержания пластового давления и увеличения нефтеотдачи. Такие технологии сейчас успешно применяются на месторождении Русанда компании NIS в Сербии - совместного предприятия "Газпром нефти" и Правительства Сербии. Водород - один из наиболее перспективных энергоносителей будущего, возможная альтернатива углеводородному топливу. Он экологичен и имеет большую энергоемкость на 1 кг массы: при сгорании он выделяет примерно в 4 раза больше энергии, чем бензин.

     Около 95% всего водорода в мире сегодня получают из природного газа, нефти и угля. При этом в атмосферу выделяется большое количество углекислого газа. Снизить карбоновый след этого производства могут нефтегазовые компании, которые развивают технологии по улавливанию и хранению СО. В будущем способы производства водорода станут экологичнее. Например, так называемый "зеленый водород" будут получать с помощью энергии из возобновляемых источников методом электролиза воды без выбросов в атмосферу СО. Но переход к рентабельному промышленному производству "зеленого водорода" будет поэтапным. Важную роль в нем сыграют нефтегазовые компании, которые будут совершенствовать технологии производства водорода из природного газа.

      "Разработка технологий по производству водорода - это одно из ключевых направлений работы Центра промышленных инноваций "Газпром нефти". НПЗ нашей компании уже сегодня производят более 100 тыс. тонн водорода для собственных нужд, и мы ведем поиск новых решений. Основными требованиями в этой области являются использование доступного сырья и отсутствие выбросов углекислого газа. Сейчас Центр готовится к проведению лабораторных стадий по нескольким направлениям, внедрение которых позволит обеспечить "бирюзовым водородом" собственные НПЗ, а в перспективе - организовать поставки этого газа для нужд новой энергетики и промышленности", - сообщил директор Центра промышленных инноваций "Газпром нефти" Михаил Никулин.
     
     
     Источник:
     https://ntc.gazprom-neft.ru/