Профессиональные справочные системы для специалистов
19.02.2020
Минздрав России и HeadHunter оценили программы охраны здоровья сотрудников

     В рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья", включенного в национальный проект "Демография", Минздравом России совместно с порталом HeadHunter была проведена оценка программ охраны здоровья сотрудников в российских компаниях.
     
     В период с 20 ноября по 22 декабря 2019 года онлайн-опрос прошли около 3 тысяч человек. Основными респондентами стали медицинские работники (2243 человека).
     
     По результатам опроса каждый третий его участник считает, что работодатель должен нести ответственность за здоровье своих сотрудников как в рабочее, так и в нерабочее время. Остальные 2/3 - что только в рабочее время. При этом практически все руководители организаций, принявшие участие в опросе, осознают важность ответственности за своих сотрудников.
     
     Все большее распространение получает практика обязательных медицинских осмотров непосредственно на производстве и рабочих местах.
     
     Важным аспектом охраны здоровья сотрудников также являются корпоративные программы по укреплению здоровья. Большинство опрошенных компаний считает, что предприятие должно вкладывать средства для повышения информированности работников о мерах по сохранению здоровья и профилактике неинфекционных заболеваний.
     
     
     Источник:
     https://www.rosminzdrav.ru