Профессиональные справочные системы для специалистов
19.02.2020
На публичное обсуждение вынесены обновленные перечни ГОСТов на низковольтное оборудование

     Началось общественное обсуждение проектов актуализированных перечней стандартов, необходимых для исполнения норм ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования".
     
     Публичное рассмотрение документов должно завершиться 27 марта 2020 г.
     
     Изначально номенклатуры стандартов к ТР ТС 004/2011 были утверждены вместе с самим регламентом. Сейчас действует редакция, принятая решением Коллегии Евразийской экономической комиссии N 120 от 25 октября 2016 г. Рассматриваемые сейчас перечни вступят в силу через 30 календарных дней после их официального опубликования.
     
     Номенклатура стандартов на требования безопасности вырастет: предположительно в нее войдет 731 документ, сейчас применяются 696. А вот перечень на правила и методы исследований несколько позиций потеряет: вместо 809 останется 803.
     
     "Чистка" перечней связана с исключением устаревших стандартов и созданием условий применения актуальных межгосударственных стандартов с целью обеспечения выполнения норм ТР ТС 004/2011, включая прохождение оценки соответствия по единым правилам и методам испытаний.
     
     Стоит отметить, что не все стандарты станут применяться сразу после введения в действие обновленных номенклатур. По части ГОСТов установлены переходные периоды в 1 или 2 года, а отдельные стандарты будут полноценно использоваться только после присоединения к ним всех членов - государств Евразийского экономического союза.


     По материалам:
     https://www.novotest.ru