Профессиональные справочные системы для специалистов
19.02.2020
Экономический эффект от реализации программы энергосбережения "Самаранефтегаз" составил более 260 млн рублей

     Компания "Самаранефтегаз", входящая в нефтедобывающий комплекс НК "Роснефть", благодаря реализации программы энергосбережения сэкономила более 260 млн рублей по итогам 2019 года, что составляет более 4% от общих энергозатрат предприятия.

     Согласно стратегии "Роснефть-2022" предприятие ведет системную работу, направленную на рациональное использование ресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001 "Система энергетического менеджмента".

     В рамках программы энергосбережения в "Самаранефтегаз" были реализованы около 200 мероприятий. Среди ключевых инициатив - внедрение современного оборудования и эффективных технологий нефтедобычи, оптимизация режима работы промышленных объектов. Кроме этого, сотрудники предприятия выдвинули ряд предложений по сокращению энергозатрат при использовании скважинного погружного оборудования и насосного оборудования в системе подготовки нефти и поддержания пластового давления. Также проведен реинжиниринг наземной инфраструктуры, в результате чего в технологические режимы объектов были внесены необходимые корректировки для повышения эффективности их работы.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru